В Хмельницкой области инвестировали 10 млн. евро в ТЭС на биомассе

Новая ТЭС мощностью около 45 МВт, использующая помимо газа биомассу, была запущена в Каменец-Подольском

06.07.2018

Как отмечается пресс-службой Госэнергоэффективности, в качестве биомассы для производства электроэнергии и тепла на новой теплоэлектростанции будет использоваться солома, отходы кукурузы и подсолнечника, а также щепки.

В ведомстве сообщили, что общий размер инвестиций в данный проект составил 10 млн. евро.

Ожидается, что работа станции позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды 22 тыс. жителей пгт., 190 жилых домов, 3 детских сада и 5 школ. При этом потенциал замещения газа превышает 8 млн. м3 газа в год.

Госэнергоэффективности также подчеркнуло, что Каменец-Подольский стал первым и пока единственным городом в Украине, третьим в Европе и пятым в мире городом, где применяется современный метод производства тепла, заключающийся в работе турбины с модулем ОRС мощностью 1,8 МВт.

Глава ведомства, Сергей Савчук, на открытии ТЭС заявил, что считает данный проект, который был осуществлен при поддержке Всемирного банка, доказательством того, что правительство, парламент совместно с Госэнергоэффективности ввели действительно эффективное и привлекательное законодательство для инвесторов.

 

https://inventure.com.ua

Наші контакти

Україна Київ mtinvest@mtinvest.com.ua

Twitter Facebook