Саудовские инвесторы мечтают о "Мрии"

Компания Continental Farmers, владеющая активами в Украине и Польше, договаривается о покупке украинского агрохолдинга "Мрия"

22.03.2018

Continental Farmers Group контролируется компанией из Саудовской Аравии, United Farmers Holding Company.

Сообщается, что пока еще не принято окончательное решение. К тому же, цена предложения Continental Farmers не устраивает "Мрию".

Как известно, покупка "Мрии" давно интересует другой агрохолдинг, "Кернел". Свою заинтересованность "Кернел" проявил в январе 2017 года, но "Мрия" отклонила тогда его предложение. После чего "Кернел" приобрел "Агро Инвест Украина" и "Украинские аграрные инвестиции".

Continental Farmers Group вышла на украинский рынок в 2006 году. Группе принадлежат Агро ЛВ Лимитед" и "Агромарк Юкей". Основным бенефициаром компании является саудовская United Farmers Holding Company (UFHC).

Вертикально интегрированный агропромышленный холдинг "Мрия" был создан в 1992 году Иваном Гутой. Холдинг специализируется на выращивании пшеницы, подсолнечника, картофеля, кукурузы, сои, рапса, ячменя, гороха, гречихи и сорго.

Напомним, что после объявления дефолта, в начале февраля 2015 года операционный контроль холдингом перешел к кредиторам. Задолженность холдинга к тому времени составляла около $1,3 млрд.

В мае 2017 года "Мрия" и Международная финансовая корпорация (IFC) согласовали условия реструктуризации задолженности агрохолдинга перед IFC.

В прошлом году было также объявлено об изменении структуры компании и создании холдинговой компании в Лондоне, субхолдинговой и трейдинговой компании на Кипре.

 

 

https://inventure.com.ua/

Our Contacts

Ukraine Kyiv mtinvest@mtinvest.com.ua

Twitter Facebook