Regal Вадима Новинского купила украинского газодобытчика за $8,63 млн

Британская нефтегазовая компания Regal Petroleum plc. с активами в Украине, основным акционером которой является компания из группы Смарт-Холдинг, приобрела ООО "Аркона Газ-Энергия".

25.03.2020

334274

Об этом компания сообщила на сайте Лондонской фондовой биржи во вторник. ООО "Аркона Газ-Энергия" владеет лицензией на исследовательско-промышленную разработку Свистуновско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.),

Первый транш по сделке, которая была закрыта в результате подписания с владельцами компании – Игорем Мычко, Александром Нещотным, Дмитрием Волонцом и Олегом Ольховым соглашения о ее приобретении, обозначен в сумме $4,315 млн.

Вторая часть выплат в размере $2,157 млн. будет перечислена бывшим собственникам в случае осуществления определенных условий сделки. Речь идет, в том числе, об удовлетворительном урегулировании претензий третей стороны к "Арконе" по части лицензии.

Согласно данным ГНПП "Геоинформ Украины", лицензия "Аркона Газ-Энергия" на разработку Свистунивско-Червонолуцского месторождения действует до 18 мая 2037 года.

В настоящее время лицензионный участок насчитывает пять скважин, ни одна из которых не находится в эксплуатации. Утвержденные Госкомиссией по запасам полезных ископаемых запасы углеводородов лицензионного участка составляют 38 млн. баррелей нефтяного эквивалента (MMboe), в частности запасы природного газа – 4,9 млрд куб. м, конденсата – 0,86 млн тонн. Проведенный компанией анализ подтвердил данные показатели, в то же время они не оценивались независимым оценщиком, отметили в Regal.

В сообщении указывается, что согласно неаудированной финансовой отчетности "Аркона Газ-Энергия", по состоянию на 31 декабря 2019 года ее активы составляли 2,6 млн. грн., убытки после налогообложения – 1,6 млн. грн.

Мажоритарным акционером Regal, которому принадлежит 82,65%, является Pelidona Services Limited (Кипр) из группы "Смарт-Холдинг". Еще 6.95% акций принадлежит Pope Asset Management.

Наши контакты

Украина Киев mtinvest@mtinvest.com.ua

Twitter Facebook