Владелец заправок ОККО приобрел Херсонский терминал за $8,26 млн

Компания «Галнафтогаз» приобрела Херсонский нефтеперевалочный комплекс по итогам аукциона, организованного министерством юстиции Украины

20.11.2019

OKKO 6

Торги арестованным имуществом проводились на площадке Системы электронных торгов в понедельник. В аукционе участвовало пять компаний, названия которых не раскрываются.

«Галнафтогаз» является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на рынок Украины. Компания владеет сетью из более 400 АЗК под брендом ОККО, а также 10 нефтебазами.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс в 2014 г. был передан в собственность Национального банка Украины, а оперативное управление терминалом было поручено государственному Предприятию по обеспечению нефтепродуктами (ПОНП). Комплекс был предоставлен в качестве залога в рамках обязательств одной из структур Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК) бизнесмена Сергея Курченко, которая приобрела терминал в ноябре 2013 г. у группы «Инфокс».

Херсонский нефтеперевалочный комплекс состоит из нефтегавани и нефтебазы. Нефтегавань располагает семью рабочими резервуарами общим объемом 25 тыс. м³ для светлых нефтепродуктов, а также автоналивной эстакадой. Два морских причала позволяют принимать суда грузоподъемностью до 10 тыс. т. Скорость слива и налива нефтепродуктов при погрузке: 450—500 м³/ч.

 

argusmedia

Наші контакти

Україна Київ mtinvest@mtinvest.com.ua

Twitter Facebook